LSN Messenger
Москва, 27.09.2018, 17:54

Ущемление родительских прав - как защититься от отнимания детей при разрыве отношений

Вопрос №14640196 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 17:54
При разрыве отношений мать вывезла с собой детей, буквально как вещи и они живут с ней. Мои права как отца ущемлены, мне не добиться нормального общения с младшим (2,5 года), который души во мне не чает и с мамой ему нравится меньше, так как я очень добр к нему, а мать напротив, очень тяжела и зла, всё силой у неё делается. Она подала ОМЖ с ней, я порядок, но там очень опека к ним лояльна и я буду видеть сына два раза в месяц, буквально несколько часов в её присутствии и с опекой - около 1% всего времени дневного, то есть ни о чём. Могу я как-то иск подать об ущемлении моих родительских прав супругой? Сейчас я вообще не вижу сына, так как вечные отговорки и манипуляции, и все пофиг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

27.09.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться в суд, в рамках этого дела, со встречным иском об определении порядка общения с ребенком, выдвинув при этом свои требования. В суде должны будете свои требования обосновать. В случае несогласия с решением суда, Вы вправе будете его обжаловать в апелляционную и кассационные инстанции.

27.09.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, порядок мы определяем, но он унизительный, почуму так? У меня начались проблемы со здоровьем, дочь в депрессии, сын 2,5 никого не хочет видеть, кроме меня, а эти твари сидят над ними и делают, как им вздумается, они просто так решили и вышвырнули меня на помойку.

27.09.2018, 19:55

Заявляйте в суд свои встречные требования. Другого варианта нет.

27.09.2018, 19:56

Юрий Алексеевич, Вам надо грамотно работать в суде для определения хотя бы в той или иной мере устраивающего Вас порядка. Есть решения суда по получению детей отцом на все выходные, например, и так далее.

27.09.2018, 19:58