Права на получение земельного участка за троих детей в г. Беслане
По Земельному кодексу Российской Федерации Федеральному закону «О содействии развитию жилищного строительства» и, действующему в рамках госпрограммы, создан проект «О содействии развитию жилищного строительства». Благодаря закону семьи, имеющие больше 3-х несовершеннолетних детей (родных или приемных), могут бесплатно получить земельный участок в личное пользование, с дальнейшим переходом его в собственность. Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти. Распределение зависит от специфики данного региона и его требований. На разрешение по выделению участка влияет количество детей в данной семье и дата их рождения. Обычно размер выделяемой земли, на который могут рассчитывать, находится в пределах от 6 до 15 соток. Это опять зависит от региона проживания.
Общие действующие безотносительно региона условия, при которых предоставляются льготные земли многодетным семьям, в 2018 году не изменились. Необходимо: наличие 3-х и более детей с возрастом до 18 лет; если есть дети до 23 лет, не приносящие доход, но учащиеся ВУЗов; семья обязана быть прописана в данном регионе по сроку не меньше 5 лет; между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен; все члены семьи обязаны быть гражданами России; получить участок, можно при условии не имея территории России другой земли.