Возможно ли получать декретные, если родственник уже работает на фирме?
Добрый день. Отпуск по уходу за ребенком можете оформить Вы. Но по закону Вы должны перейти на сокращенный рабочий день, в законе не уточняется насколько часов или минут ондолжен сокращаться. То есть Вы будете получать и пособие по уходу и заработную плату, но не полную, так как у Вас будет сокращенный рабочий день. Если в отпуск по уходу за ребенком выйдете Вы, то Ваша жена после окончания больничного листа по беременности и родам должна либо выйти на работу (иначе на каком основании она будет ее прогуливать), либо уволиться из нее. Скорее всего Ваша знакомая до родов не работала или уволилась. Так делают, когда у мужа высока зарплата, а у жены маленькая.
А в каких статьях я могу более подробно изучить этот вопрос?
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Ст. 256 ТК РФ.