Отказ в снижении брачного возраста до 16 лет на основании беременности - причины для отклонения в Мурманской области

Вопрос №14640255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2018, 18:11
По каким причинам заявление с просьбой о снижении брачного возраста до 16 лет с причиной беременности в местную администрацию может быть отклонено по мурманской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Ориентируйтесь на эти условия.

Заключение брака лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, в Мурманской области возможно при условии:

- взаимного добровольного согласия мужчины и женщины к заключению брака;

- согласия родителей, усыновителей, попечителей, других законных представителей несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;

- заключения органа опеки и попечительства об отсутствии установленных Семейным кодексом Российской Федерации препятствий для вступления в брак и условиях для совместной жизни несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;

- достижения одной из сторон, пожелавшей вступить в брак, совершеннолетия (18 лет) или приобретения полной дееспособности до достижения восемнадцати лет в соответствии с требованиями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.09.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если невеста беременна и предоставила справку из мед. учреждения (женской консультации) об этом, то местная администрация и органы опеки не будут вам препятствовать вступить в брак, если невесте уже есть 16 лет.

Нужно знать причины отказа. Покажите письменный отказ юристу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.09.2018, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не правильно поняли, снижение брачного возраста, то есть заключить брак в 16 лет.

27.09.2018, 23:50

Здравствуйте,

Если невеста беременна и предоставила справку из мед. учреждения (женской консультации) об этом, то местная администрация и органы опеки не будут вам препятствовать вступить в брак, если невесте уже есть 16 лет.

Нужно знать причины отказа. Покажите письменный отказ юристу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.09.2018, 23:58

Юридические услуги в Санкт-Петербург