Я военнослужащий (прапорщик). Заболел диабетом 1 типа. Отправляют на ВК. Могу ли я отказаться от ВК и служить дальше?
Добрый день!
Данный вопрос регулируется статьей 25 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой оговорено, что военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим (далее — военнослужащие и приравненные к ним лица), а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Проходить ВВК не является Вашей обязанностью, поэтому Вы можете написать официальный отказ от ее прохождения.
Желаю Вам удачи!