Смоленск, 27.09.2018, 20:46

Проблемы с выплатой зарплаты и отсутствие договора - что делать?

Вопрос №14640776 из г. Смоленск
опубликован 27.09.2018, 20:46
Скажите, отец работает охране зарплаты не отдают за 3 месяца. С 1 ноября тендер выйграл другой чоп? Как быть с зарплатой? Как заставить их выплатить если они даже не дают копию договора по которому работает у них отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без копии договора плохо, но через суд можно установить факт трудовых отношений. А не выплата свыше 2 месяцев это уже повод обратиться в Следственный комитет по ст. 145.1 УК РФ для проведения проверки, тогда работодатель зашивелится побыстрее.

27.09.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виктория, на будущее знайте, что договор при трудоустройстве оформляться должен в двух экземплярах, один работодателю, один работнику. Чтобы потом не возникало проблем, и не приходилось доказывать, что человек работал в данной организации.

Теперь же, отцу надо срочно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Начните с этого. Возможно в дальнейшем придется обращаться и в суд.

27.09.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое. Но мне кажется они ничего не бояться так нагло отвечают.

27.09.2018, 21:03

Нагло отвечают Вам. Со следователем разговор другой. Никому не хочется тратить время, нервы. Во время проверки в всплывут факты невыплаты другим работникам. Не исключено и возбуждение уголовного дела при наличии возможности выплатить зарплату и корыстной или иной личной заинтересованности на невыплату.

27.09.2018, 21:39