Как защитить свои права в случае задержки зарплаты и отказа в предоставлении копии договора при работе в ЧОПе?
Я работал ЧОПе, свой договор не взял, задержки в зарплате, они разными отговорками не отдают копию договора, что предпринять можно?
Добрый вечер! Письменно заявление заказным письмом по почте направьте работодателю с требованием выдать копию договора. Сделайте ссылки на законы в заявлении, в том числе и последствия нарушения трудового законодательства. На такое письмо отреагируют.
Добрый вечер. Первоначально - подать заявление о выдаче экз. договора, который, в нарушение требований Кодекса, не был выдан работодателем при подписании, а также в течение всего периода трудовой деятельности.
Статья 62 Трудового кодекса:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Статья 67 Трудового кодекса:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
После получения трудового договора - за защитой прав - выплатой заработной платы - в инспекцию по труду/суд.
Если имеет место нарушения трудового законодательства, то нужно жалобу писать в ГИТ и прокуратуру, они проведут проверку и отреагируют. Ну и судебная защита нарушенных прав, статья 392 ТК РФ.