Имеет ли мой брат право опротестовать генеральную доверенность и что ему полагается?

Весной этого года мой отец в здравом уме оформил у натариуса на меня генеральную доверенность, вместо него подпись ставил другой человек, в силу его неспособности поставить подпись (рука тряслась). этот факт конечно зафиксирован в самой доверенности. Через неделю мною был продан дом отца (доверителя) , при его жизни. Через полмесяца после сделки отец умер. И я вырученные деньги от продажи дома поделила напополам с родным братом (других наследников у отца нет). теперь по прошествии 4 месяцев брат решил что я ему ещё что то должна))) может ли он опротестовать ген. Доверенность? На что он имеет право? Если имеет. Спасибо.

Лучший ответ

Присутствие рукоприкладчика при оформлении доверенности не значит ровным счетом ничего кроме помощи доверителю и с его согласия. Доверенность является односторонней сделкой, которую, конечно же, можно оспорить. В качестве оснований оспаривания Ваш брат, скорее всего, выберет путь доказывания недееспособности Вашего отца в момент оформления доверенности (влияние лекарственных средств, состояние на учете в ПНД, наркологии и пр.). Все зависит только от того, имеется ли хоть один факт, подобный перечисленному. Если нет - шансы у брата будут стремиться к нулю. Если да - назначат посмертную экспертизу (по документам) и от ее результатов будет зависеть исход дела, равно как и от работы Вашего представителя.

Спасибо за объяснение!

Уважаемая Ольга! Полагаю, Вы все верно поделили. Все накопления, недвижимость, счета, все это делится между наследниками по закону. Как я понимаю, наследников по завещанию у отца не было. Если кроме дома у отца ничего не было, то, и делить собственно нечего.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Не сможет. Доверителя нет в живых. Пусть брат довольствуется тем, что получил. Большего он не получит. Не обращайте внимания на его хотелки.

Спасибо, что проконсультировали!