Южно-Сахалинск, 28.09.2018, 00:07

Оправдано ли претензия сестры на квартиру в ТСЖ, принадлежащую матери, если отчим не был владельцем?

Вопрос №14641121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2018, 00:07
Моя мать владелец квартиры в тсж. имеет ли право на квартиру моя названная сестра которая живет в израиле если мой отчим (покойный) даже не являлся владельцем квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее вы имели в виду сводную сетру. Может наследовать. Комментарий к статье 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди 1. Кодекс придает правовое значение при наследовании как прямой, так и боковой линии родства. Братья и сестры, то есть родственники второй степени по боковой линии, могут наследовать наравне с родственниками по прямой восходящей линии второй степени родства. Наследники второй очереди могут наследовать в случае, если не окажется наследников первой очереди, а также лиц, наследующих вместо них по праву представления, либо все названные лица по каким-либо иным основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 1 статьи 1141 ГК, не будут призваны или не примут наследства.

28.09.2018, 00:11

Для ответа Необходимо знать:

1. Приобреталась ли данная квартира в браке?

2. Что Вы подразумеваете под термином "названная сестра"?

3. Когда умер Ваш отчим?

4. Заводилось ли наследственное дело после смерти отчима?

27.09.2018, 23:39

Если мать собственник, а квартира приобреталась в браке, то дети (Вы и названная сестра) являетесь наследниками за своими родителями. Сестра как наследник супружеской доли за отцом. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

При жизни матери прав на квартиру нет. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

28.09.2018, 00:10

Ваша названная сестра имеет/ имела право на половину, доли отца, наравне с матерью. Так как квартира приобреталась в браке, следовательно она принадлежала отчиму и Вашей матери в равных долях, по 1/2 каждому. После смерти отца дочь и жена, как наследники первой очереди, наследуют в равных долях ст.1142 ГК РФ, если не было завещания. Так что Вашей сводно сестре может принадлежать 1/4 квартиры, если она восстановит срок принятия наследства, либо признают ее принявшей наследство в судебном порядке.

28.09.2018, 00:35

Здравствуйте. Да имеет такое право. Поскольку квартира приобретена в браке, то 1/2 квартиры принадлежит отчиму, и не важно на кого она оформлена, и эта 1/2 квартиры входит в наследственную массу которую разделят между собой наследники первой очереди, в том числе и его дочь. Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

28.09.2018, 04:14

На данный момент НИКАКОГО ПРАВА не имеет никто на квартиру Вашей матери, кроме ее самой - на праве собственности.

Учитывая отсутствие факта раздела, имущества, нажитого в период брака, право на наследование у дочери покойного супруга Вашей матери также отсутствует.

ОСНОВАНИЕ: ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

28.09.2018, 05:17

Квартира была приобретена когда моя мать была в браке, отчим умер три года назад, (названная) сестра это моя сестра по отчиму.

27.09.2018, 23:57

Заводилось ли наследственное дело, после смерти отчима?

28.09.2018, 00:00

Если квартира приобреталась в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью. Если муж матери умер, то его дочь является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Но если 6-месячный срок принятия наследства прошел, то вопрос о получении доли наследства становится проблематичным: ей нужно восстанавливать срок (ст.1155 ГК РФ) через районный суд при наличии уважительных причин его пропуска, да и то в течение последующих 6 месяцев после того, как эти причины отпали.

28.09.2018, 00:14