Саратов, 28.09.2018, 00:09

Наследственные споры - могу ли я вступить в наследство, если был утаен мой умерший отец?

Вопрос №14641218 из г. Саратов
опубликован 28.09.2018, 00:09
Обращаюсь к вам с таким вопросом. После смерти бабушки и дедушки остался дом, по истечении 6 месяцев 2 дяди вступили в наследство утаив от нотариуса, что был ещё брат (мой отец), который является умершим. Документы оформили только на двоих. Могу ли я в таком случае вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы как-то исправить ситуацию, Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вам срока для принятия наследства. В случае выигрыша пишете нотариусу заявление о принятии наследства и просите о перераспределении наследственной массы. Далее - также в судебном порядке признаете за собой права на соответствующую долю в имуществе, если его еще не продали. Если имущество отчуждено - взыскиваете с наследников рыночную стоимость причитающейся Вам доли, либо пытаетесь оспорить сделку купли-продажи, возвращая все в первоначальное положение (до продажи)

28.09.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Юлия,

Согласно ст. 1142 ГК РФ - 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь внуком, соответственно Вы могли бы претендовать на наследство по праву представления, если бы отсутствовали наследники первой очереди, которыми являются Ваши дяди. Таким образом Вы не можете претендовать на данное наследство, если не было составлено завещание в Вашу пользу.

28.09.2018, 00:24

Так если я являюсь ребёнком умершего сына?

28.09.2018, 04:51

Наследуете по праву представления, с учетом вышеприведенных ответов.

29.09.2018, 16:35