Если два собственника. Может ли один сделать дарственную на кого либо без согласия первого.

Лучший ответ

Константин, добрый день!

Согласно ст.246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Положения ст.250 ГК РФ о преимущественном праве распространяется только при сделке купли-продажи.

Таким образом, договор дарения можно совершить без согласия второго сособственника.