Как поступить, если проживал в детском доме и накопил долг за 6 лет аренды квартиры? Возможно ли его списать?
За каждой такой историей стоит судьба конкретного человека. Поэтому надо разбираться индивидуально, предметно. Важны детали. Общего решения тут нет. Однозначно лишь то, что за период нахождения в детском доме платежи за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальными услугами несовершеннолетнему не могут быть начислены. Поэтому давние долги, которые копились много лет, пока ребенок рос, ему нельзя предъявлять. Это незаконно. Ведь он находился на полном гособеспечении, в силу возраста он не может и не должен отвечать за долги.
Следить за ситуацией с жильем и начислением долгов должен опекун ребенка (это либо конкретный человек, родственник, либо детское учреждение, где находится сирота).
Если деньги списали незаконно, вернуть их можно через суд.
Совет тут один — за защитой своих прав нужно обратиться в прокуратуру.