Как разрешить проблему с долгом за ЖКУ по квартире, в которой не проживал
В 2012 году купили квартиру с мамой тогда мне было 13 лет, мы с 2013 года там даже не жили, жили в другом месте, в 2017 мне исполнилось 18 лет квартира стала в моей собственности, но при этом я там не живу, совсем недавно увидела на сайту судебных приставов долг в 50 тысяч рублей за жку, но яне знаю как решить вопрос потому что сейчас живу в другом городе уже как полгода, скажите пожалуйста что мне делать? Откуда такой долг если я там даже не жила? Этот долго копился с 18 лет? Как мне сейчас поступить?
Дарья! Буду краток! Ст. 210 ГК РФ - Бремя по содержанию имущества лежит НА СОБСТВЕННИКЕ.
Согласно жилищного Кодекса - Собственник ОБЯЗАН оплачивать ВСЕ коммунальные услуги и платежи...
Но Вот срок исковой давности составляет ВСЕГО 3 года...
Получается Вы имеете право Продать квартиру с ДОЛГОМ, а вот взыскать с Вас Долг управляющая компания может только за последние ТРИ года, причем все судебные издержки будут распределяться ПРАПОРЦИОНАЛЬНО между Вами и УК, что НЕ ВЫГОДНО управляющей компании...
Однако Платить Вы ОБЯЗАНЫ... причем по количеству лиц Зарегистрированных в данной квартире... если не было счётчиков..