Вопрос о компенсации льготного проезда на Крайний Север после отпуска
Живу и работаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (г. Сургут). Тружусь в ООО уже пятый год, оплату льготного проезда к месту отпуска и обратно работодатель нам не производит. В сентябре этого года находилась в отпуске, вылетела по маршруту Сургут-Сочи 9 сентября, по маршруту Сочи-Сургут - 16 сентября. 17 сентября вышла на работу. Будет ли правомерно подать 1 октября заявление директору на компенсацию льготного проезда? Не аргументирует ли он отказ тем, что прошло уже более 3 дней с момента моего выхода из отпуска?
Доброе время суток! Трудовое законодательство предусматривает в 2018 году компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно из другого города для сотрудников Крайнего Севера. Компенсировать можно сам проезд и стоимость провоза багажа по территории России. За кого оплачивают проезд в отпуск в районах Крайнего Севера в 2018 году. Работники, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, могут воспользоваться правом на оплату проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно из другого города на пределах территории РФ. Расходы компенсируют за счет средств работодателя.
В законодательстве не оговорены сроки выплаты компенсации, так что выплатить Вам ее обязаны.
Всего Вам доброго.