Сумма страховых взносов для ИП на УСН 6% без работников и их соотношение по кварталам

Вопрос №14642299 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2018, 10:37
ИП на УСН 6% без работников требуется оплатить страховые взносы за квартал. Какую сумму конкретно он должен платить? Если он заплатит за третий квартал сумму большую чем за второй квартал, это допустимо? Могут ли суммы по кварталам отличаться (не строго 1/4 от годовой фиксированной оплаты)? Уменьшится ли на эту сумму авансовый налог УСН за квартал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Абсолютно все ИП, независимо от размера полученного в 2018 году дохода, должны перечислить взнос на ОПС за себя в размере 26545 руб.

Размер фиксированного платежа ИП в 2018 году по взносам на обязательное медицинское страхование составляет 5840 руб.

При этом крайний срок уплаты указанных взносов за 2018 год - 09.01.2019.

Если годовой доход ИП превысит 300000 руб., то предприниматель должен перечислить в бюджет, помимо фиксированного взноса на ОПС, взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

При этом Налоговым кодексом установлена максимальная сумма взносов на ОПС за себя (фиксированный взнос + 1%-ый взнос), которую ИП должен перечислить за год (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Так, общая сумма взносов на ОПС за себя не может превышать восьмикратного фиксированного размера страховых взносов, установленного на определенный год. То есть максимальный размер взносов на ОПС, который должен уплатить ИП за 2018 год, составляет 212360 руб. (26545 руб. х 8), а максимальный размер 1%-ного взноса – 185815 руб. (212360 руб. (общий максимальный размер взносов на ОПС ИП за себя за 2018 год) – 26545 руб. (фиксированный взнос на ОПС за 2018 год)).

При этом крайний срок уплаты 1% взноса - 01.07.2019.

При нарушении срока уплаты взносов ИП будут начислены пени (ст. 75 НК РФ).

Поэтому взносы необязательно платить поквартально, не важен и размер взносов в каждый квартал, поскольку можно оплатить взносы одним платежом. Важно оплатить взносы до крайних сроков, т.е. до 09.01.2019 и 01.07.2019 соответственно.

28.09.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Надо ли в налоговую писать заявление о том, что собираюсь уменьшать авансовую сумму налога на страховые взносы поквартально? Требуется ли на это подтверждение со стороны налоговой?

28.09.2018, 10:58

Никаких заявлений писать не нужно, запрашивать подтверждения от налоговой также не нужно. Налоговая по окончании года проверит Вашу годовую декларацию, что и будет подтверждением правильности исчисления и уплаты налога.

28.09.2018, 11:10