Как решить проблему отключения света из-за неуплаты коммунальных платежей - возможности выхода из ситуации и реструктуризация долга через суд

За неуплату коммунальных платежей-отключили свет. Как можно выйти из данной ситуации. Ходила в ук-сказали надо сразу оплатить 50%, таких денег нет. как быть? Могу обратиться в суд о реструктуризации долга и убрать набежавшие пени?
Лучший ответ

Неужели долг за свет настолько большой, что вам его отключили? Суд Вам реструктуризацию не даст и пени не спишет. Это было бы возможно если бы сама УК подала на Вас в суд, тогда бы вы могли просить рассрочку исполнения решения суда, и уменьшения размера пеней. Полностью их никто никогда не спишет.

Вам нужно проверить - насколько в принципе законно данное отключение. Было ли в Ваш адрес направлено уведомление, имеется ли долг именно за электричество более 2 периодов, и прочее. Все это подробно расписано в Постановлении Правительства 354. Если нарушение порядка отключения есть - жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.

огромное спасибо. все очень подробно

Как правило, обращаются в УК с заявлением о предоставлении рассрочки платежа и оплаты задолженности на основании Ваших гарантий по графику платежей.

Спасибо, я у Вас в долгу!