Сроки подачи апелляции - с момента ознакомления адвоката или приговора?
Роза, г. Ханты-Мансийск, если речь об уголовном деле, то согласно УПК РФ срок составляет 10 дней, и он по-разному отсчитывается для разных категорий осужденных. Для лиц, находящихся на свободе, он начинает течь с момента озвучивания решения суда по уголовному делу, а для лиц, находящихся под стражей - с момента вручения его копии.
Копия приговора выдается в течение 5 суток со дня оглашения.
Здравствуйте Роза,
Срок подачи апелляционной жалобы колеблются в зависимости от отрасли права. Самый короткий срок отводится при направлении обращения по уголовному делу - 10 дней с момента оглашения приговора или же вручения документа заключенному. Подать же заявление по административному делу нужно на протяжении одного календарного месяца с момента получения решения.
С Уважением!