Тула, 28.09.2018, 12:58

Проблемы со здоровьем и судебное решение - можно ли изменить приговор на условный?

Вопрос №14642879 из г. Тула
опубликован 28.09.2018, 12:58
Помогите пожалуйста разобраться. У моего мужа цейроз печени категории "С" алкогольного гинеза. Суд приговорил отбывать наказание в колонии поселения 1 год. Он постоянно применяет препараты, когда случаются приступы он ложится в больницу. У нас есть 10 дней на обжалование приговора. Приговор вынесла мировая судья. Есть ли шанс поменять данный приговор на условный? С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть приговор суда и знать обстоятельства дела, вы даже не указываете по какой статье осудили вашего мужа. Уточните вопрос.

28.09.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Образно ответить очень сложно. Нужно изучить приговор и материалы дела, что бы говорить о возможности условного осуждения. Но в любом случае, если вы не согласны с приговором, его нужно обжаловать, написав в установленный законом срок жалобу.

28.09.2018, 13:20

Здравствуйте! Разумеется можно. Вам нужно в течении 10 суток подготовить апелляционную жалобу. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такую жалобу на основе норм УК РФ и УПК РФ.

28.09.2018, 13:22

Заболевание может стать причиной замены наказания?

28.09.2018, 13:26

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями)

Да,может стать если заболевание входит в перечень по ПОстановлению который я написал выше.

28.09.2018, 13:31

Нужно смотреть на тяжесть заболевания по диагнозу. Заменить наказание не может, но можно место пребывания изменить по приговору.

28.09.2018, 13:31