Угрозы и требования о пересмотре алиментов - что делать в данном случае?
Добрый день) хочу спросить по поводу алиментов, мой муж официально трудоустроен (на пол ставки) платит алименты 1250 каждый месяц вот уже год (алименты рассчитаны приставом из зп) и вот его бывшая супруга стала писать что этих денег очень мало и угрожать! Ставит условия или он сам будет платить больше или она подаст на суд на пересмотренное и он будет платить неменьше 5000 не смотря на официальную зп! Что делать в данном случае? И что может сделать она? (договориться мирно не получится!)
Добрый день Екатерина! Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Если бывшая жена Вашего мужа подаст в суд на увеличение доли или взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то она должна доказать, что с момента когда был установлен размер алиментов, уровень жизни Вашего супруга вырос на столько, что у него есть возможность платить больше. В свое время Вы можете предъявить доказательства, что кроме той заработной платы у него нет другого дохода (справка 2-НДФЛ).