Самара, 28.09.2018, 13:23

Оформление доли покойного отца в приватизированной квартире на остальных членов семьи - правовые аспекты и процедура

Вопрос №14642981 из г. Самара
опубликован 28.09.2018, 13:23
Ситуация следующая. Есть 3 х комнатная приватизированная квартира равными долями на пять человек: папа, мама, сын, дочь, внучка несовершеннолетняя (дочь сына) Папа умер 5 февраля 2018. 1. Как правильно и по закону и в какие сроки можно оформить долю папы на остальных членов семьи? 2. Кто в приоритете при оформлении такой доли? 3. Нужно ли обращаться в суд детям для получения части доли папы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. В соответствии с п. 1 ст 1154 Гражданского кодекса РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для принятия наследства следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

2. В соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Указанная очередь является приоритетной при оформлении доли.

3. Следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. В суд следует обращаться в случае если срок для принятия наследства был пропущен.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".

28.09.2018, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Александр,

Вы должны были в шести месячный срок обратиться к нотариусу, но как я понимаю вы не обратились и проживаете в данной квартире? Тогда согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так же если квартира является совместно нажитым имуществом у супруги есть ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!

28.09.2018, 13:45

Две недели назад мама, сын и дочь обратились к нотариусу по месту открытия наследства. Там спросили зачем дети приехали, уже все сроки вышли и можно всё оформить на маму. Никаких отказов и других документов сын и дочь не писали. Эта так и должно быть! Или есть какие-то нарушения?

28.09.2018, 14:00

Они все проживают в данной квартире?

28.09.2018, 14:09