Целесообразно ли составить завещание или это увеличит сумму налога?

Супруг тяжело болен. Вся собственность (квартира, гараж, автомашина, дача) приобреталась в период брака с единственной супругой, владение собственностью было общим, супруга проживает совместно с супругом, но прописана по другому адресу (у матери) Из наследников - супруга и их общий сын, который претендовать на наследство не будет. Хотелось бы облегчить получение наследства супругой, в том числе материально (имеются в виду налоги). Что для этого надо предусмотреть? Целесообразно ли составить завещание или это увеличит сумму налога?
Лучший ответ

Налоги платить при любом раскладе,при дарении,при завещании,переоформлять документы во всех случаях..Составляйте завещание.