Возможность аннулирования дарственной при наличии непрописанного брата
Я являюсь собственником 1/2 (приватизированной) квартиры, отец хочет свою 1/2 часть подарить мне. но есть ещё брат, который не прописан в этой квартире... Подскажите, он после смерти отца сможет как-то аннулировать эту дарственную?
Если отец не состоит на учёте, то оспорить договор дарения практически крайне маловероятно. Образец договора можно найти в интернете. Если есть сомнения - обратитесь к адвокату. Договор составляется в простой письменной форме и НЕ ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения - можно сразу в ФРС.
Сможет только если докажет, что в момент подписания дарственной ваш отец не был способен понимать значение своих действий или руководить, либо действовал под влиянием заблуждения. Оформляйте у нотариуса, затем регистрируйте право собственности в Росреестре.
Если отец не состоит на психиатрическом учете в ПНД, тогда признать договор дарения недействительным сложно, практически невозможно. Психическое заболевание - это основная причина, по которой можно оспорить любой договор, в том числе, и дарения.