Но он имеет в собственности своё жилье, подскажите в случае смерти отца, может ли брат претендовать на эту квартиру?
Ч ТОБЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ВАМ ЕЁ НАДО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ,ВАШ БРАТ ЕСЛИ ОН ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ОН ИМЕЕТ ПРАВО НА ЕЁ ПРИВАТИЗАЦИЮ В МЕСТЕ СО ВСЕМИ ПРОПИСАННЫМИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ А ЕСЛИ ОТКАЖЕТСЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМЕТ ПРАВОБЕССРОЧНО ТАМ ПРОЖИВАТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА. А ЕСЛИ НЕ ПРОПИСАН ТО НИКАКИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ БРАТ НЕ ИМЕЕТ
Екатерина, если у брата нет регистрации в данной квартире. то она останется только за Вами. Т.к. квартира государственная, то и собственником Вы можете стать только после её приватизации. Пока жив отец. не советую Вам этого делать. либо пусть пишет отказ от приватизации, чтобы в последствии брат не имел возможности получить часть приватизированной доли отца в наследство. На данный момент. Вам не о чем переживать. Проследите чтобы брат и детей своих не зарегистрировал в данную квартиру.
Квартира-муниципальная, следовательно собственником её является орган местного самоуправления. В квартире проживаете вы и ваш отец-вы социальные наниматели. Если кто-то из вас умрет (или выедет из квартиры на другое место жительства), у квартиры останется один наниматель (но не собственник). Ваш брат в квартире не проживает, следовательно никаких прав у него на эту квартиру не имеется.