Москва, 28.09.2018, 14:23

Изменилась статья 115 СК РФ - Правомерны ли требования прокуратуры о взыскании неустойки по алиментам по новым нормам?

Вопрос №14644074 из г. Тверь
опубликован 28.09.2018, 14:23
ПРокуратура подала иск о взыскании неустойки по алиментам в июне. Пока шли судебные заседания изменилась ст 115 ск рф и теперь вместо 0.5% стало 0.1%. В уточненном иске от вчерашнего числа они так же считают 0.5%. Говорят, что на момент задолженности до 23.03.2018 действовал закон старый, поэтому считают по старому. Права ли прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Неустойка рассчитывается по ставке, существующей на момент действия редакции статьи 115 СК РФ: до окончания действия предыдущей редакции статьи закона по ранее действовавшей ставке, с момента начала действия новой редакции - по новой (ст. 332 ГК РФ). Свои возражения относительно размера неустойки Вы можете представить в суд в письменном виде непосредственно в судебном заседании или заблаговременно.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

28.09.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, в конце моего текста (не по моей вине) написано, что 05% действует 29 июля. Объясняю, что нормативный акт 05% действовал до 29 июля 2018 года, с 29 июля 2018 года действует 01%. Таким образом 05% должны рассчитывать до 29 июля. Будут вопросы обращайтесь помогу.

30.09.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не поняла, какое отношение имеет ст. 332 гк к моему вопросу. Там про это ничего нет.

29.09.2018, 15:16

Светлана, новая неустойка действует только с июля 2018 года.

Сбрасываю Вам новый нормативный акт. Применять ст.322 ГК РФ-абсурд, поскольку 115 СК по неустойке никто не отменял.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Светлана, таким образом неустойку 0.5 % должны взыскивать только 29 июля 2018 года.

29.09.2018, 16:24