Оплата учительского труда
Ставка преподавателя указана должна быть в трудовом договоре, ст.57, 135 ТК РФ,а также внутренних локальных актах (Положение об оплате труда) , в законе этого нет. Устанавливает каждый конкретный колледж. Смотрите штатное расписание.,
Это устанавливает каждый колледж сам. Вопросы решаются собственником учржедния, исходя из действующей системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ)
Если брать среднюю оплату труда педагога, а это 20 000 рублей, получается, что учителя получат 1200 рублей надбавки. Однако стоит отметить, что не у всех преподавателей средняя зарплата составляет указанную сумму.
Согласно неофициальным данным, в регионах некоторые педагоги в среднем получают чуть больше 18 000 рублей.
Оплата труда преподавателям СПО: особенности Порядок оплаты труда педагогических работников зачастую вызывает массу вопросов из-за своей сложности, ведь оплата труда преподавателя зависит от многих факторов. В большинстве учреждений СПО сегодня используется система оплаты труда, основанная на единой тарифной сетке (ЕТС).
В соответствии с этой системой можно выделить основные составляющие заработной платы преподавателей СПО:
должностной оклад или ставка, определяемые по ЕТС с учетом условий труда и специфики работы;
доплата за работу, не входящую в должностные обязанности (проверка письменных работ, заведование кабинетами и др.);
доплата за работу в ночное время, за работу во вредных условиях и т.п.;
установленные надбавки за высокое качество, напряженность и интенсивность труда;
премии и иные выплаты стимулирующего характера;
компенсационные и иные выплаты, предусмотренные законодательством.
Основной частью заработной платы преподавателя СПО является оклад (ставка), который устанавливается на основе ЕТС. Как известно, тарифы и коэффициенты ЕТС подразумевают выполнение работником определенных норм выработки.
Добрый день.
Москва – 58780 рублей; Ямало-Ненецкий округ – 78000 рублей; Чукотка – 76600 рублей; Мурманск – 57200 рублей; Хабаровский край – 47830 рублей; Санкт-Петербург – 41720 рублей; Татарстан – 33670 рублей; Краснодар – 31435 рублей; Самара – 28620 рублей; Воронеж – 25930 рублей; Псков – 24430 рублей; Иваново – 23000 рублей; Пенза – 21700 рублей; Мордовия – 19900 рублей; Дагестан – 17400 рублей. В селах оплата учительского труда варьируется в пределах от 9 тысяч до 13 тысяч рублей.
Все зависит от нагрузки.
Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».
Заработная плата преподавателей ВУЗов и работников дошкольных учреждений в 2018:
Средний показатель заработной платы преподавателей высших учебных заведений едва достигает 30000 рублей. Эту зарплату получают люди, имеющие за плечами приличный опыт преподавательской деятельности. Ассистенты вынуждены довольствоваться 12 000 рублей в среднем. Эти значения касаются как небольших, так и крупных городов России.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Смотрите ЛНА вашей организации. Однозначно ответить на ваш вопрос тут никто не сможет. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)
1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Уважаемая Нина Егоровна Шелякина? Прошли те времена когда по всей стране были единые ставки преподавателей в профессиональных колледжах. Сейчас же на этот счет нет ни какой централизации.
В настоящее время согласно статье 28 федерального закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
То есть вопрос оплаты труда решается на уровне конкретного колледжа, поэтому невозможно точно ответить на ваш вопрос.