После сокращения работы в возрасте 58 лет - возможность выхода на досрочную пенсию до нового закона
Меня сократили на работе 7 июля, а 2 июля мне исполнилось 58. Сейчас стою в центре занятости, успею ли я выйти на досрочную пенсию, ведь закон вступит в силу с 1 января 2019 г.
Уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата за два года до возникновения права на страховую пенсию по предложению центра занятости может быть назначена пенсия (без фиксированной выплаты к страховой пенсии). После назначения пенсии в случае трудоустройства пенсия отменяется.
ЦЗ направляет безработного в ПФР для назначения пенсии, если длительное время отсутствует подходящая работа. Полагаю, что в направлении Вам ЦЗ откажет, всего три месяца на учете состоите (или менее). Ищите работу, сейчас минимизируют все возможные случае назначения пенсии.
Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".