Майкоп, 28.09.2018, 15:52

Минифинансовая организация требует возврата долга, а полиция угрожает уголовным делом - как защитить себя в данной ситуации?

Вопрос №14644530 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2018, 15:52
Брала в МФО 5000 рублей, три платежа по процентам произвела, далее нет возможности. Звонили колекторы-угрожали. Прошло чуть больше трех лет, звонят мне сотрудники полиции (уверенна, что именно полицейские) из другого региона и говорят что на меня завели уголовное дело по ст 159. Якобы я предоставила ложные сведения о работе. На тот момент я действительно работала, но по ряду причин неофициально. Полицейские в грубой форме вызывают меня на допрос в другой регион. Хотя я брала микрозайм по адресу постоянной прописки. По телефону говорят: мол заплати 10 тыс в МФО и мы не заведем дело, в противном случае мфо потребует долг с процентами около 120 тыс. Возможности поехать в другой город нет, да и 10 тас у меня нет-я не работаю, так ка у меня ребенок инвалид и мы многодетная семья. Полицейские грозят, что меня принулительно доставят и посадят на 48 часов. Каков срок давности по ст 159 в моем случае? Записи всех телефонных разговоров с господами из полиции имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не с полиции звонили, Вы ошибаетесь. Следователь не уговаривает заплатить потерпевшим. Это коллекторы, можете послать их в суд и забыть.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Это коллекторы Вас пугают. Они пропустили срок давности и если Вы заплатите, то срок начнет течь заново.

Полиция другого региона не будет расследовать преступление совершенное не в их регионе. Преступление исследуется по месту ее совершеия..

О правляйте их в суд.

28.09.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Никакие полицейские вам звонить не могли.

Это коллекторы.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

28.09.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том, что после первого звонка (это было в начале сентября)-я позвонила в дежурную часть того ведомства, которое указал звонивший и оставила претенщию на грубое обращение их сотрудников. Спустя две недели опять звонок от них: мол зачем вы написали на меня заявление. У меня сомнения либо у колекторов есть связь с полицией, либо это и правда полицейские. И ещё, только вспомнила: во время первого звонка мне сказали один адрес отделения МВД, а звонивший на днях указал другой адрес.

28.09.2018, 16:08

Прочитайте ещё раз внимательно, что я написал.

28.09.2018, 16:10

Елена, добрый день!

Полиция не занимается взысканием долгов, уголовные дела возбуждаются по месту совершения преступления.

Вас в данном случае разводят.

28.09.2018, 16:13