Угрозы полиции и мошеннические действия по телефону - Что делать в такой ситуации и как защитить себя?

Вопрос №14639462 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2018, 14:31
Сейчас звонил сотрудник полиции из другого города и сообщил, что на меня написано заявление о мошенничестве. Приказал, именно так, явиться в отделение. На мой ответ, что я живу в другом городе, сказал, что ему плевать (разговор я записала) и если я не являюсь обьявят в розыск. Затем позвонил второй и сказал, что если я оплачу сегодня в мфо, которое подало это заявление, то дело не возбудят. Брала 5200, частично отдала. Прошло уже три года. Что мне делать? И насколько реальны угрозы полицейских? На момент взятия денег в мфо я работала неофициально, но мне говорят, что это я не смогу доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, в вашем случае вы уверены что вам звонили из полиции! Наверняка вас "разводят" мошенники, по факту звонка "из полиции" вы вправе обратиться на горячую линию МВД, и узнать действительно ли есть такой сотрудник!

В отделение не вызывают по "телефону", а отправляют повестку.

27.09.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А почему Вы думаете, что Вам позвонили именно с полиции, а не сотрудники МФО. У меня такой уверенности нет.

27.09.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Данные действия больше похожи на действия коллекторов, а не сотрудников полиции. В следующий раз скажите им, что сомневаетесь в том, что они являются сотрудниками полиции и пусть пришлют Вам официальную повестку о вызове Вас в полицию. Думаю, что на звонках все и ограничится. А если с момента последнего платежа в МФО прошло больше 3 лет, то срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке истек.

27.09.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Елена, обязательство по явке в полицию возникает лишь только при надлежащем вызове. Таковым является повестка. Телефонный звонок, сделанный неизвестно кем, Вам ни к чему не обязывает.

Всего Вам доброго.

27.09.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Как то очень не похоже на сотрудника полиции. Сотрудник полиции лицо не заинтересованное и не имеющее право решать финансовые вопросы, кому вам платить, а кому не платить. В розыск на основании чего подавать то собрался? В другом городе находитесь так прекрасно пусть поручение направляет. А вообще конечно по таким заявлениям выносятся отказные материалы с мотивировкой - обращайтесь в суд так как это гражданско правовые отношения. Так что звонил вам не сотрудник полиции а сотрудник коллекторского агентства. И в случае повторного звонка скажите что это вы напишите заявление по ст.159 УК РФ ведь он называя себя сотрудником полиции, тем самым пытаясь внушить вам доверие пытается вымогнуть у вас денежные средства.

27.09.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Из полиции, это точно. В начале месяца звонил этот же сотрудник. Я позвонила в дежурную часть и оставила отзыв, так как информацию о со рудника отказались дать. Вчера звонил этот опер и ругался, что из за меня его лишили квартальной премии.

27.09.2018, 14:38

Это его проблемы. Вы тут ни при чем.

27.09.2018, 14:39

Обратитесь с жалобой в адрес руководства звонившего о нарушении им этических норм оскорбительных для Вас. Его подвергнут более строгому дисциплинарному взысканию.

27.09.2018, 14:52