Вопрос - Может ли приставы удерживать долг у мамы, получающей пенсию ниже прожиточного минимума?
Мама получает пенсию по потери кормильца еждивенцов у нее нет могут ли с нее удерживать долг пристовы пенсия ниже прожиточного минимума. Спасибо.
С пенсии по потере кормильца удержания по исполнительным производствам не допускается. Ст.101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судебные приставы-исполнители видят любые счета должника и могут списать денежные средства с любого счета. Должник имеет право подать приставам заявление о взыскании не более 30-50 процентов пенсии.
Уважаемая Елена.
В соответствии со ст.101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"
"...1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
...9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;