Законно ли требование оплатить штрафы после истечения срока лишения водительского удостоверения?

Вопрос такой: Был оштрафован дважды на 30.000 рублей. 1.10.2014 за управление в нетрезвом виде и 26.07.2015 за оставление места ДТП (был без в/у). Срок лишения вышел. Водительское обратно не выдают, требуют оплатить эти штрафы. Законно ли? Ведь срок давности давно прошёл.
Лучший ответ

Добрый вечер! Данное требование законно. Дело в том, что при выдаче прав после лишения, по смыслу норм закона - водитель обязан осознать свою вину, грубо говоря, сотрудники ДПС должны быть уверены, что вы больше не нарушите. Именно поэтому вы обязаны оплатить все имеющиеся у вас штрафы. Срок давности истек, но без оплаты этих штрафов - вы не выдадут в.у.

С уважением.

Спасибо! Всё осознал.