Как оформить право собственности на половину квартиры, чтобы исключить возможность оспаривания со стороны враждебной дочери
Пожилая женщина хочет отдать мне 1/2 часть своей 2 х комнатной квартиры, другая 1/2 пренадлежит ее дочери с которой у нее очень враждебные отношения и она не хочет, чтобы после ее смерти ей осталось имущество. Как оформить 1/2 квартиры на меня так, чтобы дочь не смогла оспорить ее в будущем. Дочь живет в своей трехкомнатной квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Кроме дочери у этой пожилой женщины никого нет. Спасибо.
Уважаемый Казбек, пожилой женщине необходимо обратиться в ближайшую нотариальную контору и составить там завещание.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Уважаемый Казбек, делайте договор дарение, хотя и его можно оспорить, предложите дочери выкупить ее долю. Наличие у нее квартиры, роли не играет, всего доброго.
Все это оформляется обычным договором купли-продажи недвижимости. Вы получаете свидетельство о праве собственности зарегистрированное в МФЦ и становитесь собственником 1/2 доли еще до смерти женщины. Теперь в наследство она не сможет передать, то что ей не принадлежит.