Кто может претендовать на наследство пожилой женщины после смерти ее дочери?

Вопрос №9332380 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.01.2016, 22:13
Ситуация: Умирает пожилая женщина. После нее остается квартира. Наследниками является дочь и сын. Через два месяца умирает дочь, у которой остались муж и два сына. Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины? Если да, то на какую часть наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыновья имеют право претендовать на 1/2 долю квартиры. Ст. 1142 ГК

08.01.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

И никаких лазеек в законе нет? Спасибо.

08.01.2016, 22:40

А лазеек для кого именно?

08.01.2016, 22:41

Для сыновей, чтобы поделить квартиру на три части?

09.01.2016, 14:12

Если сын пожилой женщины собирается претендовать, то половина его во всех случаях.

08.01.2016, 23:08