Женщина после инсульта не может говорить, но понимает все - проблемы с доверенностью и рассшифровкой ФИО
Женщина, после инсульта не может говорить, но все понимает и может кивком головы, либо подтвердить, либо нет ЛЮБОЙ ВОПРОС! Она все понимает, просто отказал речевой аппарат. РОСПИСЬ поставить может, но не может полностью расшифровать ФИО. Нотариусы отказывают в составлении доверенности, даже при наличии рукоприкладчика! Как быть?
Для начала можете обратиться с жалобой в нотариальную палату. Она же не признана не дееспособной. Потом как вариант, можете пригласить на дом психиатра, который засвидетельствует дееспособность женщины и выдаст соответствующее заключение. Уже в таком случае отказ нотариуса будет точно не правомерным.
Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Есть и более простой выход.