Скажите с какой суммы начисляют алименты, если муж не работает, на бирже труда не состоит, официальных доходов не имеет. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Размер алиментов исчисляется из среднего заработка по стране. Если Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и Вас не устраивает их размер, то Вы вправе обратиться в тот же суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае размер алиментов будет исчисляться из прожиточного минимума на несовершеннолетних детей в размере 1/2, то есть около 4000 тыс. на 1 ребенка, в зависимости от региона. Этот размер также можно увеличить, если на ребенка необходимы дополнительные расходы в связи с его заболеванием и т.п.

Спасибо за понятный ответ!

Если возбуждено исполнительное производство, при таких обстоятельствах пристав будет начислять задолженность исходя из среднего заработка в Вашем регионе.

Спасибо за полезный совет!

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к семейному законодательству. Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Для определения суммы алиментов с неработающего используется показатель средней заработной платы – либо по региону проживания либо по России.

Спасибо за объяснение!