LSN Messenger
Алматы, 29.09.2018, 11:05

Проблемы с бухгалтерским расчетом продаж и неверное начисление процентной ставки - возможное мошенничество?

Вопрос №14646544 из г. Алматы
опубликован 29.09.2018, 11:05
Я работаю продавцом в магазине и столкнулся с такой ситуацией. У нас есть в магазине фиксированная процентная ставка на разные товары (то есть получаю процент с продажи товара), и выходит так, что бухгалтерский расчет разница с тем, что должно быть по факту. Плюс еще была ситуация, я вышел в праздничный день (по договору должно оплачиваться в 2-ом размере), и продал на 11 000, но мне посчитали мою ставку в 1 000. Как мне быть, считается ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробуйте решить данный трудовой спор, обратившись к работодателю. Если вопрос не будет решен, обращайтесь в согласительную комиссию вашей организации, а потом в суд. Это индивидуальный трудовой спор.

29.09.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Напишите по этому поводу жалобу на имя Вашего работодателя о недоплате вознаграждения в выходные и праздничные дни. Никакого мошенничества тут нет, а вот обман может быть.

29.09.2018, 11:23

Еще такой момент, когда написал заявление на увольнение, мне выслал бухгалтер лист о якобы неоплаченных заказах, которые были 3-х месячной давности. И если бы я не нашел чеки, то на меня бы повесили всю эту сумму. Это правомерно? Если нет, то,что это может быть?

29.09.2018, 11:27

Ведь вопрос решен, Вы предоставили чеки. Напишите жалобу руководителю организации по всем указанным фактам. Для конкретной консультации необходимо полностью изучить все документы, имеющие отношение к данному вопросу. А это уже платная консультация.

29.09.2018, 11:35

Естественно это неправомерно со стороны бухгалтера, попытка за Ваш счет покрыть какие-либо убытки в виде недостачи, например. Чтобы ответить Вам на вопрос о возможных последствиях за эти действия, зависит от того, как это происходило. Если это все было на словах, то Вы ничего никому не докажите. Если же к Вам письменные претензии предъявлялись либо осуществлялись удержания из зп, то можно взыскивать причиненный как моральный так и материальный вред в судебном порядке. Уголовно наказуемого деяния тут точно не будет, так как все можно списать на бухгалтерскую ошибку.

29.09.2018, 11:37