LSN Messenger
Ейск, 22.11.2011, 11:22

Как взыскать алименты за последние три года, если договоренность не была соблюдена?

Вопрос №1464675 из г. Ейск
опубликован 22.11.2011, 11:22
Можно ли подать на алименты для ребенка, если у нас с мужем была договоренность что он будет выплачивать алименты без обращения в суд. В течении первого года он платил, а вот уже три года только обещает. Можно ли обратиться в суд с такой проблемой, чтобы взыскать и за последние три года. Соглашение о выплате алиментов у нас не оформлено нотариально. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно! Обращайтесь в мировой суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Даже если у вас было заключено мировое соглашение об уплате алиментов и заверено у нотариуса! Но взыскать алименты за прошлые года у вас не получится, только с момента обращения в суд! желаю удачи!

22.11.2011, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Наталья! Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.11.2011, 11:27

Уважаемая Наталья, г.Ейск !

Если у вас имеются письменные доказательства, что вы в последние три года неоднократно письменно обращались к бывшему супругу с предложением выплачивать апименты на ребёнка, то в этом случае суд может принять решение "о взыскании алиментов" за последние ТРИ года.

При отсутствии таких доказательств суд примет решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

11:32 моск. вр.

22.11.2011, 11:32

Наталья, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вы еще протянете с подачей иска о взыскании алиментов, то максимальный срок, за который Вы сможете их взыскать, будет 3 года.

22.11.2011, 11:47

Уважаемая Наталья, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ). Так что если не докажете, что Вами какие-то меры принимались, то алименты будете получать с момента обращения в суд.

22.11.2011, 12:18

А какие именно доказательства должны быть. Так как я обращаюсь к юристам, а они говорят, что соглашение должно быть нотариальным. И все.

22.11.2011, 11:43

Вы обращаетесь в суд и просите взыскать с отца ребенка алименты на содержание ребенка в размере1/4.Если у Вас имеется письменное соглашение,пусть даже оно не удостоверено нотариусом,это может являтся доказательством того,что Вы требовали алиментов на содержание ребенка.Это для того,что бы взыскать за прошедшие 3 года.Представтье доказательства ,что какое то время получали алименты в добровольном порядке(корешки пререводов,копии расписок,что вы писали...) В суде требуйте установления в размере 1/4 дохода и взыскания за 3 прошедших года.

22.11.2011, 12:05

Соглашение должно быть в простой письменной форме.

22.11.2011, 14:38