«Какой налог должен быть уплачен при продаже коммерческого помещения через 5 лет после приобретения»

Вопрос №14646819 из г. Воронеж
опубликован 29.09.2018, 12:36
Приобретено (построено по договору долевого строительства и оформлено (зарегистрировано) было в 2013 г коммерческое помещение. Владелец - физ лицо. Использовалось в коммерческих целях сдавалось в аренду. Доход получался уже не физлицом а ИП, ИП работает на УСН - 6%.Цена на момент покупки (строительства) была 32 000 руб./м 2. Сейчас в 2018 г. продается по цене примерно той же 33 000 руб/м 2. Какой налог должен быть уплачен: а) не должен быть уплачен потому что продается позже чем через 3 года б) 6% поскольку ипользовался в коммерческих целях в) другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог будет взиматься по стоимости, указанной в договоре купли продажи или по кадастровой стоимости, если цена в договоре будет ниже кадастровой. Срок владения не имеет значения, поскольку здание использовалось в коммерческих целях, ст.217 НК РФ в данном случае не работает.

29.09.2018, 12:40

1) Если использовалось в коммерческой деятельности, то статья 217 НК РФ не освобождает от обязанности платить налог на доходы. В ней прямо сказано о том, что положения пункта 17.1 ст.217 НК РФ "не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности".

2) Не собственник извлекал доход по 6%, а арендатор. Так что это не имеет отношения к вопросу продажи этого имущства.

3) Платит налог собственник при продаже своей собственности согласно ст.220 НК РФ. Налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

29.09.2018, 12:38

Юрий, добрый день!

В соответствии с п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, при продаже данного нежилого помещения освобождения от уплаты налога (НДФЛ) вы не освобождены независимо от срока владения недвижимостью.

Учитывая то, что Вы являетесь ИП на упращенной системе налогообложения с объектом "доходы", то Вами необходимо уплатить налог исходя от полученного дохода по ставке 6%.

29.09.2018, 12:49

"Налог будет взиматься по стоимости, указанной в договоре купли продажи или по кадастровой стоимости, если цена в договоре будет ниже кадастровой. "

Размер налога? 6% или 13%

29.09.2018, 12:50

Размер налога 13%. Кадастровая стоимость не имеет значения, т.к. статья 217.1 НК РФ о применении кадастровой стоимости при исчислении налога была введена с 1 января 2016 года. У Вас объект куплен в 2013 году. Эта норма к Вам не относится!

29.09.2018, 12:53

Юрий, как указал Минфин в своем письме от 29.04.2013 г. №03-11-11/15091 В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Таким образом, ставка будет 6% (в Вашем случае).

В соответствии со ст.346.17 НК РФ доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения (например, письмо Минфина от 24.04.2015 N 03-11-11/23906).

29.09.2018, 13:05