Как вступить в наследство после смерти бабушки и мамы в Татарстане - необходимые документы и порядок действий
Через суд нужно вступать. Исковое подавать о признании права собственности в порядке наследования. Иск подается в районный суд. Госпошлина считается в зависимости от стоимости земли и дома. В гражданский процесс привлекать других детей мамы (если они есть)
Здравствуйте, Наталья!
Принять наследство Вы теперь сможете только в судебном порядке, обратившись в суд по месту нахождения наследственной массы по основаниям ст.ст.1155, 1156 ГК РФ.
Перечень документов при обращении в суд зависит от конкретной ситуации, но если отталкиваться от общих правил, то Вам понадобятся свидетельства о смерти матери и бабушки, документы подтверждающие ваше родство, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом.