Ясный, 29.09.2018, 14:26

Наследственные вопросы - как вступить в наследство после смерти бабушки в Татарстане?

Вопрос №14647115 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2018, 14:26
Бабушка умерла в 2011 году у неё остался дом и земля в Татарстане мама являлось единственным ребёнком Но она не успела вступить в наследство умерла 02 08 18 документы подтверждающие мое родство есть помимо меня имеются еще брат и сестра Как нам вступить в наследство Какие документы для этого нужны и какой порядок действий должен быть Где будет проходить суд и Могу ли я подать иск с места моего проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, вам необходимо вступить в наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

29.09.2018, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Наталья! Для вступления в наследство Вы должны подать заявление к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. место жительства вашей мамы. К нотариусу Вы должны представить документы на дом и землю а также заявление о предоставлении Вам наследства бабушки по представлению. Скорее всего нотариус откажет Вам в наследственном действии по наследованию недвижимости Вашей бабушки. После чего Вам необходимо подать исковое заявление по месту нахождения недвижимости о признании наследства недвижимого имущества Вашей бабушки за Вами и Вашими братом и сестрой.

29.09.2018, 15:30

Статья 1155 ГК РФ гласит, что По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Для начала Вам нужно восстановить срок принятия наследства.

29.09.2018, 16:13

Немного не понятно мне про трансмиссию.

29.09.2018, 15:47

Теперь наследниками имущества, которое по закону или завещанию отходит к наследнице, не вступившей в наследство являются уже ее наследники согласно очередности наследования. То есть, из цепочки выбывает бабушка, а к наследству призываются ее наследники, которые могут и не быть наследниками наследодателя или завещателя бабушки. Так яснее?

29.09.2018, 15:55