LSN Messenger
Челябинск, 29.09.2018, 15:44

Городская администрация запрещает продажу пива возле киоска - правомерно ли такое решение?

Вопрос №14647285 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2018, 15:44
У меня не стационарный объект (киоск) и возле него расположены посадочные места под навесом на 12-15 человек, а также имеется общественный туалет (тоже на улице), все документы оформлены правильно (как общепит) и добавлена дополнительная деятельность (закусочная), а наша городская администрация запрещает мне торговать пивом и грозятся оштрафовать. Юрист из администрации ссылается на то,что ГОСТ 31985-2013 не действует, в настоящее время действует другой ГОСТ 30389-2013, дата введения 01.01.2016 г. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оба документа являются действующими. Так же в вашей сфере деятельности действуют ГОСТ 31984-2012 Услуги общественного питания. Общие требования и ГОСТ 31985-2013 Услуги общественного питания. Термины и определения. Поэтому юрист администрации не прав.

29.09.2018, 15:49

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования является действующим. ГОСТ 31985-2013 Услуги общественного питания. Термины и определения тоже является действующим. Так что юрист прав наполовину. А торговать Вам пивом нельзя в данном случае. Вас могут привлечь к административной ответственности.

29.09.2018, 15:46

Здравствуйте.

Согласно статье 16 закона № 171-ФЗ, пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита.

ГОСТ 30389-2013, дата введения 01.01.2016 г, действительно действует.

29.09.2018, 15:49

Оба ГОСТа действующие.

На торговлю пивом (спиротосодержащей продукцией) в розницу Вы должны получить разрешение.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

29.09.2018, 15:51

Правильно Вам ответили. У Ас не ба.,ни кафе, ни ресторан, где подразумевается продажа алкогольной продукции.

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

ГОСТ 30389-2013

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Услуги общественного питания

ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Public catering services Enterprises of public catering

Classification and general requirementsМКС 55.200

Дата введения 2016-01-01

Таблица 2 - Ассортиментный перечень продукции общественного питания, напитков и сопутствующих товаров

29.09.2018, 15:55

Но у меня же все документы оформлены правильно (как общепит) и добавлена дополнительная деятельность (закусочная) и торгую я только пивом, и не чем крепче.

29.09.2018, 16:01

Пивом без специального разрешения торговать нельзя. Закусочная не означает, что Вы вправе торговать пивом.

29.09.2018, 16:06

У нас выклянчивать не надо, мы же не выдаем разрешение, вам написали,ЧТО ОТКАЗАЛИ ЗАКОННО,можете в суд обжаловать.

29.09.2018, 16:48