Оформление перепланировки квартиры - порядок, стоимость и возможные риски
Собственник квартиры должен оформить перепланировку и получить новый тех. паспорт. Банк-залогодержатель ипотечный кредит на приобретение данной квартиры не даст. Или ищите другую квартиру или ждите когда продавец данной квартиры узаконит свою перепланировку, сделанную самовольно.
Здравствуйте.
В данном случае речь идет о неузаконенной перепланировке.
На нее никто не будет обращать внимания до тех пор, пока чьи-то права не будут нарушены, например, пока не зальёте соседей.
Узаконивать перепланировку придется через суд, назначать строительно-техническую экспертизу, а она не из дешевых.
Всё это оформить будет сложно, если перепланировка была без согласия собственников дома и без разрешения, то перепланировку могут заставить снести, если комната была пополам надо приглашать инженера и он должен будет оформить квартиру уже как 2 комнатную, после составления плана квартиры несёте в росреестр и регистрируете, но я бы не советовал связываться с квартирой перепланировка которой была без разрешения муниципальных органов и собственников дома.