Кто должен подавать иск в суд об оспаривании задолженности и взыскании неустойки по алиментам - родитель или ребенок?
Как будет правильно:
Ребенку год назад исполнилось 18 лет, но бывший муж не полностью выплатил алименты (остался долг). Пристав рассчитала задолженность и вынесла постановление, с которым я не согласна.
Вопрос: кто должен подавать иск в суд об оспаривании задолженности я или совершеннолетний ребенок? И кто в данной ситуации подает иск о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов.
Спасибо за ответ. С уважением, Ольга...
Напишите на действия пристава жалобу его непосредственному руководству о том, что задолженность им расчитана неправильно, если имеются основния, приведите свои оргументы и ждите ответа.
Уважаемая Ольга, г.Железнодорожный!
Иск об оспаривании постановления по задолженности по алиментам должен подавать совершеннолетний ребёнок.
При этом, при наличии нотариальной доверенности от совершеннолетнего ребёнка вы также будете обратиться в суд по данному вопросу.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 06 июля 2010г
20:26 уф.вр.(18:26 моск.вр.)
Ольга, обжалование постановления судебного пристава происходит не в порядке искового производства.
Пусть сын,конечно, попробует обратиться с заявлением в суд. но ,думаю, что суд не примет от него заявлений по исполнительному производству , где взыскателем были ВЫ.
Мое мнение, что в обоих случаях в суд имеете право обратиться только Вы как взыскатель.
Ольга, я посмотрела Ваш предыдущий вопрос и нынешний.. Если судом дело прекращено, как Вы говорите , по причине того, что неустойку должен взыскивать сын, так пусть он и подаст такой иск!
Хотя с этим категорически не согласна.., но ведь Вам важен результат, получение денег..
Или Вы просто теоретизируете и реальной проблемы нет?
Среди нас, юристов, единого мнения по данному вопросу нет. Вы видели наши разные ответы..