Пользователь 9111.ru
Москва, 29.09.2018, 18:08

Скажите, пожалуйста, существуют ли законы, запрещающие просмотр порно в интернете?

Вопрос №14647544 из г. Москва
опубликован 29.09.2018, 18:08
Скажите, пожалуйста, существуют ли законы, запрещающие просмотр порно в интернете?
Лучший ответ
Рекомендуется

За просмотр порно - никакой ответственности не существует. Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу РФ в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов (статья 242 УК РФ). Кроме того, статья 242.1 УК РФ предусматривает отдельную уголовную ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Иные действия в отношении порнографических изображений (включая просмотр таковых) состава уголовного преступления не образуют. Такие дела.

29.09.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Валерия!

Таких законов много. Есть статья 242 Уголовного кодекса, которая запрещает незаконное изготовление либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов. Распространение таких материалов через интернет наказывается лишением свободы сроком от двух до шести лет. Есть отдельная статья за распространение детской порнографии — там наказание еще жестче. Кроме того, существует закон о защите детей от вредной информации, запрещающий распространять порнографические материалы среди детей. И закон, обязывающий органы власти защищать детей от пропаганды порнографии. Еще есть законы, которые запрещают СМИ и блогерам пропагандировать порнографию. Роскомнадзор заблокировал в России популярные порносайты — PornHub и YouPorn. Решение о блокировке приняли Бутурлиновский районный суд Воронежской области и Первореченский районный суд Владивостока. Как правило, в суд обращаются представители прокуратуры и просят обязать Роскомнадзор заблокировать тот или иной порносайт. При этом они часто ссылаются сразу на два закона — о запрете на распространение порнографии, и о запрете распространения информации вредной для детей. Один из основных аргументов звучит так: ресурс не требует регистрации, доступ свободный, любой ребенок может зайти и посмотреть. И суд соглашается с прокуратурой.

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.

29.09.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашивала именно про просмотр в интернете.

29.09.2018, 18:19

Вам же сказали, что просмотр порно в интернете для личных нужд не является нарушением закона.

Если на Вашем компе / телефоне выскочило сообщение с требованием что-то заплатить - воспользуйтесь антивирусной программой.

29.09.2018, 18:38

Читайте внимательно мой ответ там как раз сказана информация по интернету тоже.

29.09.2018, 18:49