Получение военного билета после истечения отсрочки при наличии медицинской комиссии - возможно ли это?

На днях мне исполнилось 27 лет. Имею высшее образование и законнченную очную аспирантуру. Соответственно 3 раза пользовался отсрочкой (учеба в вузе, аспирантуре, + 1 год для защиты). Защиты не было, последняя отсрочка закончилась 1 сентября 2018 года. На днях мне позвонили из военного комиссариата и попросили придти на мед. комиссию. Это объяснили тем, что мед. комиссия необходима для получения военного билета и без нее военный билет не отдадут. Правомерно ли это? в приписном написано - годен с незначительными ограничениями по здоровью.

Лучший ответ

Здравствуйте. Это правомерно, вы должны быть в запасе и значит нужно пройти медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да это законно, Вас должны зачислить в ЗАПАС, и поставить ВУ (военноучетную специальность), для этого надо пройти мед. комиссию. Согласно закону РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе….» по достижении гражданином, подлежащим призыву на срочную военную службу, он подлежит зачислению в запас МО РФ. Иными словами – он уже не призывается на службу в мирное время.

Военный билет выдается только тем призывникам, которые состояли в военкомате на воинском учете, имели законные основания для отсрочки от призыва в армию по медицинским или иным основаниям.

Если призывнику при прохождении очередной медицинской комиссии определялась группа годности по здоровью «Г», то такие отсрочки могли быть многократными и длиться от 6 месяцев до 1 года до очередного переосвидетельствования. Это является законным основанием и такого призывника нельзя считать уклонистом. Как только ему исполнится 27 лет, он сможет получить военный билет и уже не будет обязан каждые полгода/год проходить медкомиссию.