Запрос о законности сообщения директору о пошлых фото одноклассницы в соцсети

Вопрос №14647629 из г. Пермь
опубликован 29.09.2018, 18:20
Могу ли я сообщить директору нашей школы, что видел в соцсети профиль одноклассницы с пошлыми фото и предоставить ей скриншоты этого? Хочу чтоб с ее родителями поговорили. Это законно сообщить? Нет статьи за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете.

Вы совершите преступление, предусмотренное статьей 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

29.09.2018, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но ведь фотографии а соцсети видят все. Какое тут может быть преступление, если я просто дам ссылку на страницу?

29.09.2018, 18:40

А вы владеете этих фотографий не являетесь. Только сам владелец имеет право показывать свои фотографии тем, кому сам посчитает нужным. Вы таким правом не обладаете. Это личное дело владельца и его частная жизнь.

29.09.2018, 18:46