Запрос о законности сообщения директору о пошлых фото одноклассницы в соцсети
Могу ли я сообщить директору нашей школы, что видел в соцсети профиль одноклассницы с пошлыми фото и предоставить ей скриншоты этого? Хочу чтоб с ее родителями поговорили. Это законно сообщить? Нет статьи за это?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Не можете.
Вы совершите преступление, предусмотренное статьей 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.
Но ведь фотографии а соцсети видят все. Какое тут может быть преступление, если я просто дам ссылку на страницу?
А вы владеете этих фотографий не являетесь. Только сам владелец имеет право показывать свои фотографии тем, кому сам посчитает нужным. Вы таким правом не обладаете. Это личное дело владельца и его частная жизнь.