Нижневартовск, 29.09.2018, 21:25

Управляющая компания отказывается предоставить письменный ответ на заявления и жалобы собственников МКД - нормы регулирования сроков и ответственность по КоАП

Вопрос №14648028 из г. Нижневартовск
опубликован 29.09.2018, 21:25
Управляющая компания, не предоставляет письменный ответ по заявлениям, жалобам собственникам МКД. Подскажите, какие нормы регулирую сроки рассмотрения обращений в данном случае и какая ответственность согласно КоАП предусмотрена за данное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Васильевич, благодарю Вас за ответ.

Наша управляющая компания не является государственным органом или органом местного самоуправления, поэтому приведенный Вами 59 ФЗ, думаю не распространяется на нашу Управляющую компанию.

Отношения регулируют иные нормы права... но какие именно?

Может по данному вопросу есть решения ВС?

С Уважением,

30.09.2018, 18:55

Здравствуйте Илья Борисович! На вашу управляющую компанию также распространяются нормы ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", так как в компании есть должностные лица обладающие различной компетенцией.

30.09.2018, 19:05

Илья Борисович, Мой коллега, Семёнов Денис Викторович, вам уже ответил. Не буду повторяться.

01.10.2018, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Согласно ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. Согласно ст.5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

29.09.2018, 22:12

Сергей Васильевич, благодарю Вас за ответ.

Наша управляющая компания не является государственным органом или органом местного самоуправления, поэтому приведенный Вами 59 ФЗ, думаю не распространяется на нашу Управляющую компанию.

Отношения регулируют иные нормы права... но какие именно?

Может по данному вопросу есть решения ВС?

С Уважением,

30.09.2018, 18:55

Здравствуйте Илья Борисович! На вашу управляющую компанию также распространяются нормы ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", так как в компании есть должностные лица обладающие различной компетенцией.

30.09.2018, 19:05

Илья Борисович, Мой коллега, Семёнов Денис Викторович, вам уже ответил. Не буду повторяться.

01.10.2018, 00:11