Можно ли выписать человека с муниципальной жилплощади если он не платит квартплату?
Это не основание для снятия его с регистрационного учета в судебном порядке, если он фактически проживает на данной жилплощади.
Можно, но помимо того, что он не оплачивает коммунальные платежи он еще должен не проживать в этой квартире длительное время. При чем его отсутствие должно носить добровольный характер.
При наличие всех трех обстоятельств можно обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета по месту жительства.
Галина, если он к тому же не живет в этой квартире, то оставшиеся жить наниматели вправе обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. Но такие дела сложные, разные решения принимаются по ним в зависимости от ситуации.
Если он живет в квартире не один, то нельзя. Для этого нет никаких оснований. Если же он живет в квартире один и не оплачивает за найм и коммунальные услуги более шести месяцев, то у собственника есть право его выселить с предоставлением ему иного жилого помещения.