Биробиджан, 30.09.2018, 03:41

C использованием материнского капитала и доли детей, покупаю дом, а затем планирую использовать их деньги для погашения ипотеки

Вопрос №14648386 из г. Биробиджан
опубликован 30.09.2018, 03:41
Скажите пожалуйста, дом который был куплен частично за мат. кап.сейчас продаю, часть средств пойдет на счета детей, и третья часть на мой счет так как 1/3 доля моя и 2/3 двоих детей, после чего я хочу преобрести квартиру в ипотеку, смогу ли я потом воспользоваться деньгами детей для погашения ипотеки или использовать как первоначальный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - можете все. Просто при совершении сделки по отчуждению теперешнего жилого помещения - Вам, по долям несовершеннолетних, придется согласовывать это с органом опеки, вот на каких условиях орган опеки такое отчуждение согласует - так и будет.

30.09.2018, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Органы опеки попросили дать нотариальное обязательство на то что я выделю в новом жилье доли детям, но вопрос в том что имеющиеся средства на их счетах смогут стать первоначальным взносом и как при ипотеке выделить им доли в новом жилье?

30.09.2018, 06:37

Смогут стать, я просто подчеркнул, что эти средства и появиться на этих счетах смогут лишь в том случае, если сделка купли-продажи долей в имуществе - будет разрешена органом опеки.

30.09.2018, 12:09