C использованием материнского капитала и доли детей, покупаю дом, а затем планирую использовать их деньги для погашения ипотеки
Теоретически - можете все. Просто при совершении сделки по отчуждению теперешнего жилого помещения - Вам, по долям несовершеннолетних, придется согласовывать это с органом опеки, вот на каких условиях орган опеки такое отчуждение согласует - так и будет.
Органы опеки попросили дать нотариальное обязательство на то что я выделю в новом жилье доли детям, но вопрос в том что имеющиеся средства на их счетах смогут стать первоначальным взносом и как при ипотеке выделить им доли в новом жилье?
Смогут стать, я просто подчеркнул, что эти средства и появиться на этих счетах смогут лишь в том случае, если сделка купли-продажи долей в имуществе - будет разрешена органом опеки.