Возможность возврата страховки по потребительскому кредиту - ситуация с кредитом в Сбербанке на один миллион рублей и сто тысяч рублей страховки
Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту? Хочу взять в сбербанке один миллион рублей. Банк мне рассчитал кредит на один миллион сто тысяч руб. Сказали сто тысяч это страховка, которую заберет банк, а я на руки получу один миллион. И еще проценты накрутят за эту страховку.
Лучший ответ
Здравствуйте. У вас будет такая возможность. Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Спасибо за грамотный ответ!
Предъявите претензию о возврате страховки, в случае отказа обратитесь в суд с иском о взыскании страховых сумм удачи вам.