Красноярск, 30.09.2018, 10:00

Как не отчислиться при длительной работе в другом городе - опыт сына, учащегося заочно в Туле и работающего в Норильске

Вопрос №14648814 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2018, 10:00
Сын жвет в Норильске, а учится заочно в Туле. Не допустили к диплому в январе. Планировал доздать "хвосты" в октябре, но его не отпускают с работы, не дают незапланированный отпуск. Может ли он перевестись на курс ниже с января 2019 года? Что для этого он должен сделать? И,вообще, что делать, чтобы не быть отчисленным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя перевестись на курс ниже. ФЗ "Об образовании в РФ" это не позволяет сделать. В данной ситуации либо отчисляться в связи с неуспеваемостью, либо договариваться по поводу академического отпуск, если сможете предоставить документальное подтверждение причин, по которым невозможно продолжение обучения в сложившихся обстоятельств.

30.09.2018, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может и перевестись либо взять академический отпуск в установленном законом порядке у дачи вам.

30.09.2018, 09:46

Чтобы не быть отчисленным, нужно ликвидировать академическую задолженность (ст.58 ФЗ РФ "ОБ образовании"). В противном случае в соответствии со ст. 61 Закона образовательная организация имеет право прекратить образовательные отношения досрочно в связи с невыполнением обязанностей обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

При наличии справки-вызова работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ. При неисполнении этой обязанности работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ-по заявлению работника в трудовую инспекцию.

Можно также взять академический отпуск.

30.09.2018, 10:12

Здравствуйте, порядок перевода, восстановления в учебном заведении регламентируют локальные нормативные акты этих заведений. А с работы должны были отпустить, согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Он может подать ра руководителей, ограничивших его права жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

30.09.2018, 10:13

Здравствуйте, Галина!

В ситуации Вашего сына наилучшим вариантом будет взять академический отпуск, заявление о котором можно направить почтой. Однако этот вариант возможен в том случае если в его образовательном учреждении сохранится набор на его направление в 2019 году. Все остальные варианты быть не отчисленным сопряжены со сдачей разницы разницы в учебных планах и прочих обстоятельств.

30.09.2018, 10:33

ЧТО конкретно делать, чтобы перевестись? Заявление (образец)? до какого срока его подать? Можно ли по электронной почте или лично? И т.д.

30.09.2018, 10:07

Вы можете обратиться в личку или на электронную почту к юристу за оказанием юридической помощи согласно ст.779 ГК РФ и договориться об услуге. Удачи Вам.

30.09.2018, 10:15

Образец заявления надо взять в учебном заведении, где сын проходит обучение и порядок такого перевода, также узнать у них, поскольку эти вопросы не регулируются федеральными законами.

30.09.2018, 10:15

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034